1. Navigation
  2. Inhalt
REVOSax - Recht und Vorschriftenverwaltung Sachsen

Bekanntmachung der Anlage zu § 2 Abs. 1 des Gesetzes über die Wahlen zum Sächsischen Landtag

Vollzitat: Bekanntmachung der Anlage zu § 2 Abs. 1 des Gesetzes über die Wahlen zum Sächsischen Landtag vom 10. August 2004 (SächsGVBl. S. 409)

Anlage
(zu § 2 Abs. 1)

Wahlkreiseinteilung

Wahlkreiseinteilung
Nummer Wahlkreis Gebiet des Wahlkreises

Wahlkreis (Wkr.)

Gebiet des Wahlkreises

Nr.

Name

 

 1

Plauen

die Kreisfreie Stadt Plauen

 2

Vogtland 1

vom Vogtlandkreis

die Gemeinden
Adorf, Stadt; Bad Brambach; Bad Elster, Stadt; Bösenbrunn;
Burgstein; Eichigt; Erlbach; Leubnitz; Markneukirchen, Stadt;
Mehltheuer; Mühlental; Mühltroff, Stadt; Oelsnitz, Stadt;
Pausa/Vogtl., Stadt; Reuth; Schöneck/Vogtl., Stadt; Syrau;
Triebel/Vogtl.; Weischlitz

(Übrige Gemeinden siehe Wkr. 3 und 4)

 3

Vogtland 2

vom Vogtlandkreis

die Gemeinden
Auerbach/Vogtl., Stadt; Bergen; Ellefeld; Falkenstein/Vogtl., Stadt;
Grünbach, Höhenluftkurort; Hammerbrücke; Klingenthal/Sa., Stadt;
Morgenröthe-Rautenkranz; Neuensalz; Neustadt/Vogtl.;
Tannenbergsthal/Vogtl.; Theuma; Tirpersdorf; Treuen, Stadt;
Werda; Zwota

(Übrige Gemeinden siehe Wkr. 2 und 4)

 4

Vogtland 3

vom Vogtlandkreis

die Gemeinden
Elsterberg, Stadt; Heinsdorfergrund; Lengenfeld, Stadt; Limbach;
Mylau, Stadt; Netzschkau, Stadt; Neumark; Pöhl;
Reichenbach im Vogtland, Stadt; Rodewisch, Stadt; Steinberg

(Übrige Gemeinden siehe Wkr. 2 und 3)

 5

Aue-Schwarzenberg 1

vom Landkreis Aue-Schwarzenberg

die Gemeinden
Aue, Stadt; Bockau; Eibenstock, Stadt; Schlema;
Schneeberg, Stadt; Schönheide; Sosa; Stützengrün; Zschorlau

(Übrige Gemeinden siehe Wkr. 6)

 6

Aue-Schwarzenberg 2

vom Landkreis Aue-Schwarzenberg

die Gemeinden
Beierfeld; Bernsbach; Breitenbrunn/Erzgeb.; Erlabrunn;
Grünhain, Stadt; Johanngeorgenstadt, Stadt; Lauter/Sa., Stadt;
Lößnitz, Stadt; Markersbach; Pöhla; Raschau; Rittersgrün;
Schwarzenberg/Erzgeb., Stadt

(Übrige Gemeinden siehe Wkr. 5)

 7

Zwickauer Land 1

vom Landkreis Zwickauer Land

die Gemeinden
Crinitzberg; Hartenstein, Stadt; Hartmannsdorf b. Kirchberg;
Hirschfeld; Kirchberg, Stadt; Langenweißbach; Lichtentanne; Mülsen;
Reinsdorf; Wildenfels, Stadt; Wilkau-Haßlau, Stadt

(Übrige Gemeinden siehe Wkr. 8)

 8

Zwickauer Land 2

von der Kreisfreien Stadt Zwickau

der Stadtbezirk West

(Übrige Stadtbezirke siehe Wkr. 9)

vom Landkreis Zwickauer Land

die Gemeinden
Crimmitschau, Stadt; Dennheritz; Fraureuth; Langenbernsdorf;
Neukirchen/Pleiße; Werdau, Stadt

(Übrige Gemeinden siehe Wkr. 7)

 9

Zwickau

von der Kreisfreien Stadt Zwickau

die Stadtbezirke Mitte, Ost, Nord, Süd

(Übriger Stadtbezirk siehe Wkr. 8)

10

Chemnitzer Land 1

vom Landkreis Chemnitzer Land

die Gemeinden
Bernsdorf; Glauchau, Stadt; Lichtenstein/Sa., Stadt;
Meerane, Stadt; Oberwiera; Remse; Schönberg;
St. Egidien; Waldenburg, Stadt

(Übrige Gemeinden siehe Wkr. 11)

11

Chemnitzer Land 2

vom Landkreis Chemnitzer Land

die Gemeinden
Callenberg; Gersdorf; Hohenstein-Ernstthal, Stadt;
Limbach-Oberfrohna, Stadt; Niederfrohna; Oberlungwitz, Stadt

(Übrige Gemeinden siehe Wkr. 10)

12

Chemnitz 1

von der Kreisfreien Stadt Chemnitz

die Stadtteile Altendorf, Grüna, Kappel, Kaßberg, Mittelbach,
Rabenstein, Reichenbrand, Rottluff, Schönau und Siegmar

(Übrige Stadtteile siehe Wkr. 13, 14 und 15)

13

Chemnitz 2

von der Kreisfreien Stadt Chemnitz

die Stadtteile Borna-Heinersdorf, Ebersdorf, Furth, Glösa-Draisdorf,
Hilbersdorf, Röhrsdorf, Schloßchemnitz, Sonnenberg,
Wittgensdorf und Zentrum

(Übrige Stadtteile siehe Wkr. 12, 14 und 15)

14

Chemnitz 3

von der Kreisfreien Stadt Chemnitz

die Stadtteile Adelsberg, Bernsdorf, Einsiedel, Erfenschlag,
Euba, Gablenz, Kleinolbersdorf-Altenhain, Lutherviertel,
Reichenhain und Yorckgebiet

(Übrige Stadtteile siehe Wkr. 12, 13 und 15)

15

Chemnitz 4

von der Kreisfreien Stadt Chemnitz

die Stadtteile Altchemnitz, Harthau, Helbersdorf, Hutholz, Kapellenberg,
Klaffenbach, Markersdorf, Morgenleite und Stelzendorf

(Übrige Stadtteile siehe Wkr. 12, 13 und 14)

16

Stollberg

der Landkreis Stollberg

17

Annaberg

der Landkreis Annaberg

18

Mittleres Erzgebirge

vom Mittleren Erzgebirgskreis

die Gemeinden
Börnichen/Erzgeb.; Borstendorf; Deutschneudorf; Drebach;
Großolbersdorf; Großrückerswalde; Grünhainichen; Heidersdorf;
Lengefeld, Stadt; Marienberg, Stadt; Olbernhau, Stadt;
Pfaffroda; Pobershau; Pockau; Scharfenstein;
Seiffen/Erzgeb., Kurort; Venusberg; Waldkirchen/Erzgeb.;
Wolkenstein, Stadt; Zöblitz, Stadt; Zschopau, Stadt

(Übrige Gemeinden siehe Wkr. 19)

19

Freiberg 1

vom Landkreis Freiberg

die Gemeinden
Augustusburg, Stadt; Brand-Erbisdorf, Stadt; Dorfchemnitz;
Eppendorf; Falkenau; Flöha, Stadt; Frankenstein; Gahlenz;
Großhartmannsdorf; Leubsdorf; Mulda/Sa.; Neuhausen/Erzgeb.;
Niederwiesa; Oederan, Stadt; Rechenberg-Bienenmühle; Sayda, Stadt

(Übrige Gemeinden siehe Wkr. 20)

vom Mittleren Erzgebirgskreis

die Gemeinden
Amtsberg; Gornau/Erzgeb.

(Übrige Gemeinden siehe Wkr. 18)

20

Freiberg 2

vom Landkreis Freiberg

die Gemeinden
Bobritzsch; Frauenstein, Stadt; Freiberg, Stadt; Großschirma, Stadt;
Halsbrücke; Hilbersdorf; Lichtenberg/Erzgeb.; Niederschöna;
Oberschöna; Reinsberg; Weißenborn/Erzgeb.

(Übrige Gemeinden siehe Wkr. 19)

21

Mittweida 1

vom Landkreis Mittweida

die Gemeinden
Altmittweida; Erlau; Frankenberg/Sa., Stadt; Hainichen, Stadt;
Kriebstein; Lichtenau; Mittweida, Stadt; Rossau;
Striegistal; Tiefenbach

(Übrige Gemeinden siehe Wkr. 22)

22

Mittweida 2

vom Landkreis Mittweida

die Gemeinden
Burgstädt, Stadt; Claußnitz; Geringswalde, Stadt; Hartmannsdorf;
Königsfeld; Königshain-Wiederau; Lunzenau, Stadt; Mühlau;
Penig, Stadt; Rochlitz, Stadt; Seelitz; Taura; Wechselburg; Zettlitz

(Übrige Gemeinden siehe Wkr. 21)

23

Leipziger Land 1

vom Landkreis Leipziger Land

die Gemeinden
Borna, Stadt; Deutzen; Eulatal; Frohburg, Stadt; Geithain, Stadt;
Heuersdorf; Kitzscher, Stadt; Kohren-Sahlis, Stadt; Lobstädt;
Narsdorf; Neukieritzsch; Regis-Breitingen, Stadt

(Übrige Gemeinden siehe Wkr. 24)

24

Leipziger Land 2

vom Landkreis Leipziger Land

die Gemeinden
Böhlen, Stadt; Elstertrebnitz; Espenhain; Groitzsch, Stadt;
Großlehna; Großpösna; Kitzen; Markkleeberg, Stadt;
Markranstädt, Stadt; Pegau, Stadt; Rötha, Stadt; Zwenkau, Stadt

(Übrige Gemeinden siehe Wkr. 23)

25

Leipzig 1

von der Kreisfreien Stadt Leipzig

der Stadtbezirk Südost ohne die Ortsteile Reudnitz-Thonberg und Stötteritz,
der Stadtbezirk Süd

(Übrige Stadtbezirke und Ortsteile siehe Wkr. 26, 27, 28, 29, 30 und 31)

26

Leipzig 2

von der Kreisfreien Stadt Leipzig

der Stadtbezirk Südwest,

vom Stadtbezirk Altwest die Ortsteile Altlindenau, Leutzsch, Lindenau
und Neulindenau,

vom Stadtbezirk Nordwest der Ortsteil Wahren

(Übrige Stadtbezirke und Ortsteile siehe Wkr. 25, 27, 28, 29, 30 und 31)

27

Leipzig 3

von der Kreisfreien Stadt Leipzig

der Stadtbezirk West,

vom Stadtbezirk Altwest die Ortsteile Burghausen-Rückmarsdorf und
Böhlitz-Ehrenberg

(Übrige Stadtbezirke und Ortsteile siehe Wkr. 25, 26, 28, 29, 30 und 31)

28

Leipzig 4

von der Kreisfreien Stadt Leipzig

der Stadtbezirk Mitte,

vom Stadtbezirk Ost die Ortsteile Neustadt-Neuschönefeld und Mölkau,

vom Stadtbezirk Südost die Ortsteile Reudnitz-Thonberg und Stötteritz

(Übrige Stadtbezirke und Ortsteile siehe Wkr. 25, 26, 27, 29, 30 und 31)

29

Leipzig 5

von der Kreisfreien Stadt Leipzig

der Stadtbezirk Nordost ohne die Ortsteile Mockau Nord, Mockau Süd
und den Gemeindeteil Plaußig vom Ortsteil Plaußig-Portitz,

der Stadtbezirk Ost ohne die Ortsteile Alten-Kleinpösna, Baalsdorf,
Engelsdorf, Mölkau und Neustadt-Neuschönefeld

(Übrige Stadtbezirke und Ortsteile siehe Wkr. 25, 26, 27, 28, 30 und 31)

30

Leipzig 6

von der Kreisfreien Stadt Leipzig

der Stadtbezirk Nord ohne die Ortsteile Seehausen und Wiederitzsch,

vom Stadtbezirk Nordost die Ortsteile Mockau Nord und Mockau Süd,

vom Stadtbezirk Nordwest der Ortsteil Möckern

(Übrige Stadtbezirke und Ortsteile siehe Wkr. 25, 26, 27, 28, 29 und 31)

31

Leipzig 7

von der Kreisfreien Stadt Leipzig

vom Stadtbezirk Ost die Ortsteile Alten-Kleinpösna, Baalsdorf
und Engelsdorf,

vom Stadtbezirk Nord die Ortsteile Seehausen und Wiederitzsch,

vom Stadtbezirk Nordwest die Ortsteile Lindenthal und Lützschena-Stahmeln,

vom Stadtbezirk Nordost der Gemeindeteil Plaußig vom Ortsteil Plaußig-Portitz

(Übrige Stadtbezirke und Ortsteile siehe Wkr. 25, 26, 27, 28, 29 und 30)

vom Landkreis Delitzsch

die Gemeinden
Rackwitz ohne den Ortsteil Zschortau; Schkeuditz, Stadt; Taucha, Stadt

(Übrige Gemeinden und Ortsteile siehe Wkr. 32)

32

Delitzsch

vom Landkreis Delitzsch

die Gemeinden
Bad Düben, Stadt; Delitzsch, Stadt; Doberschütz;
Eilenburg, Stadt; Jesewitz; Kossa; Krostitz; Laußig; Löbnitz;
Neukyhna; Schönwölkau; Wiedemar; Zschepplin; Zwochau

der Ortsteil Zschortau der Gemeinde Rackwitz

(Übrige Gemeinden und Ortsteile siehe Wkr. 31)

33

Torgau-Oschatz

vom Landkreis Torgau-Oschatz

die Gemeinden
Arzberg; Beilrode; Belgern, Stadt; Cavertitz; Dommitzsch, Stadt;
Dreiheide; Elsnig; Großtreben-Zwethau; Liebschützberg;
Mügeln, Stadt; Naundorf; Oschatz, Stadt; Pflückuff; Sornzig-Ablaß;
Torgau, Stadt; Trossin; Wermsdorf; Zinna

(Übrige Gemeinden siehe Wkr. 34)

34

Muldental 1

vom Muldentalkreis

die Gemeinden
Bennewitz; Borsdorf; Brandis, Stadt; Falkenhain; Hohburg;
Kühren-Burkartshain; Machern; Thallwitz; Wurzen, Stadt

(Übrige Gemeinden siehe Wkr. 35)

vom Landkreis Torgau-Oschatz

die Gemeinden
Dahlen, Stadt; Mockrehna; Schildau, Gneisenaustadt, Stadt

(Übrige Gemeinden siehe Wkr. 33)

35

Muldental 2

vom Muldentalkreis

die Gemeinden
Bad Lausick, Stadt; Belgershain; Colditz, Stadt; Grimma, Stadt;
Großbardau; Großbothen; Mutzschen, Stadt; Naunhof, Stadt;
Nerchau, Stadt; Otterwisch; Parthenstein; Thümmlitzwalde;
Trebsen/Mulde, Stadt; Zschadraß

(Übrige Gemeinden siehe Wkr. 34)

36

Döbeln

der Landkreis Döbeln

37

Riesa-Großenhain 1

vom Landkreis Riesa-Großenhain

die Gemeinden
Hirschstein; Riesa, Stadt; Stauchitz; Strehla, Stadt; Zeithain

(Übrige Gemeinden siehe Wkr. 38)

38

Riesa-Großenhain 2

vom Landkreis Riesa-Großenhain

die Gemeinden
Ebersbach; Glaubitz; Gröditz, Stadt; Großenhain, Stadt;
Lampertswalde; Nauwalde; Nünchritz; Priestewitz;
Röderaue; Schönfeld; Tauscha; Thiendorf; Weißig a. Raschütz;
Wildenhain; Wülknitz; Zabeltitz

(Übrige Gemeinden siehe Wkr. 37)

39

Meißen 1

vom Landkreis Meißen

die Gemeinden
Diera-Zehren; Käbschütztal; Ketzerbachtal; Klipphausen;
Leuben-Schleinitz; Lommatzsch, Stadt; Meißen, Stadt; Niederau;
Nossen, Stadt; Triebischtal; Weinböhla

(Übrige Gemeinden siehe Wkr. 40)

40

Meißen 2

vom Landkreis Meißen

die Gemeinden
Coswig, Stadt; Moritzburg; Radebeul, Stadt; Radeburg, Stadt

(Übrige Gemeinden siehe Wkr. 39)

41

Weißeritzkreis 1

vom Weißeritzkreis

die Gemeinden
Dorfhain; Freital, Stadt; Tharandt, Stadt; Wilsdruff, Stadt

(Übrige Gemeinden siehe Wkr. 42)

42

Weißeritzkreis 2

vom Weißeritzkreis

die Gemeinden
Altenberg, Stadt; Bannewitz; Dippoldiswalde, Stadt;
Geising, Stadt; Glashütte, Stadt; Hartmannsdorf-Reichenau;
Hermsdorf/Erzgeb.; Höckendorf; Kreischa; Pretzschendorf;
Rabenau, Stadt; Reinhardtsgrimma; Schmiedeberg

(Übrige Gemeinden siehe Wkr. 41)

43

Dresden 1

von der Kreisfreien Stadt Dresden

das Ortsamt Plauen,

vom Ortsamt Prohlis die Stadtteile Leubnitz-Neuostra, Strehlen und Reick

(Übrige Ortsämter/Ortschaften siehe Wkr. 44, 45, 46, 47 und 48)

44

Dresden 2

von der Kreisfreien Stadt Dresden

das Ortsamt Blasewitz,

vom Ortsamt Loschwitz der Stadtteil Loschwitz/Wachwitz,

vom Ortsamt Leuben der Statistische Bezirk 619 (Dobritz-Süd)

(Übrige Ortsämter/Ortschaften siehe Wkr. 43, 45, 46, 47 und 48)

45

Dresden 3

von der Kreisfreien Stadt Dresden

das Ortsamt Altstadt,

das Ortsamt Neustadt ohne den Stadtteil Leipziger Vorstadt

(Übrige Ortsämter/Ortschaften siehe Wkr. 43, 44, 46, 47 und 48)

46

Dresden 4

von der Kreisfreien Stadt Dresden

das Ortsamt Cotta,

die Ortschaften Cossebaude/Oberwartha/Mobschatz und Gompitz/Altfranken

(Übrige Ortsämter/Ortschaften siehe Wkr. 43, 44, 45, 47 und 48)

47

Dresden 5

von der Kreisfreien Stadt Dresden

die Ortsämter Pieschen und Klotzsche,

vom Ortsamt Neustadt der Stadtteil Leipziger Vorstadt,

die Ortschaften Weixdorf/Langebrück/Schönborn

(Übrige Ortsämter/Ortschaften siehe Wkr. 43, 44, 45, 46 und 48)

48

Dresden 6

von der Kreisfreien Stadt Dresden

das Ortsamt Leuben ohne den Statistischen Bezirk 619 (Dobritz-Süd),

das Ortsamt Loschwitz ohne den Stadtteil Loschwitz/Wachwitz,

das Ortsamt Prohlis ohne die Stadtteile Leubnitz-Neuostra, Strehlen und Reick,

die Ortschaft Schönfeld-Weißig

(Übrige Ortsämter/Ortschaften siehe Wkr. 43, 44, 45, 46 und 47)

49

Sächsische Schweiz 1

vom Landkreis Sächsische Schweiz

die Gemeinden
Bad Gottleuba-Berggießhübel, Stadt; Bahretal; Dohma; Dohna, Stadt;
Heidenau, Stadt; Liebstadt, Stadt; Müglitztal; Pirna, Stadt

(Übrige Gemeinden siehe Wkr. 50)

50

Sächsische Schweiz 2

vom Landkreis Sächsische Schweiz

die Gemeinden
Bad Schandau, Stadt; Dürrröhrsdorf-Dittersbach; Gohrisch;
Hohnstein, Stadt; Hohwald; Kirnitzschtal; Königstein/Sächs. Schw., Stadt;
Lohmen; Neustadt i. Sa., Stadt; Porschdorf; Rathen, Kurort;
Rathmannsdorf; Reinhardtsdorf-Schöna; Rosenthal-Bielatal;
Sebnitz, Stadt; Stadt Wehlen, Stadt; Stolpen, Stadt; Struppen

(Übrige Gemeinden siehe Wkr. 49)

51

Bautzen 1

vom Landkreis Bautzen

die Gemeinden
Bischofswerda, Stadt; Burkau; Crostau; Cunewalde;
Demitz-Thumitz; Frankenthal; Göda; Großharthau; Großpostwitz/O.L.;
Kirschau; Neukirch/Lausitz; Obergurig; Rammenau;
Schirgiswalde, Stadt; Schmölln-Putzkau; Sohland a. d. Spree;
Steinigtwolmsdorf; Wilthen, Stadt

(Übrige Gemeinden siehe Wkr. 52)

52

Bautzen 2

vom Landkreis Bautzen

die Gemeinden
Bautzen, Stadt; Doberschau-Gaußig; Großdubrau; Guttau;
Hochkirch; Königswartha; Kubschütz; Malschwitz; Neschwitz;
Puschwitz; Radibor; Weißenberg, Stadt

(Übrige Gemeinden siehe Wkr. 51)

53

Kamenz 1

vom Landkreis Kamenz

die Gemeinden
Arnsdorf; Bretnig-Hauswalde; Crostwitz; Elstra, Stadt;
Großnaundorf; Großröhrsdorf, Stadt; Haselbachtal;
Kamenz, Stadt; Lichtenberg; Nebelschütz; Oberlichtenau; Ohorn;
Panschwitz-Kuckau; Pulsnitz, Stadt; Räckelwitz; Ralbitz-Rosenthal;
Schönteichen; Steina

(Übrige Gemeinden siehe Wkr. 54 und 55)

54

Kamenz 2

vom Landkreis Kamenz

die Gemeinden
Bernsdorf, Stadt; Knappensee; Königsbrück, Stadt; Laußnitz;
Lauta, Stadt; Leippe-Torno; Neukirch; Oßling; Ottendorf-Okrilla;
Radeberg, Stadt; Schwepnitz; Straßgräbchen; Wachau; Wiednitz;
Wittichenau, Stadt

(Übrige Gemeinden siehe Wkr. 53 und 55)

55

Hoyerswerda

die Kreisfreie Stadt Hoyerswerda

vom Landkreis Kamenz

die Gemeinden
Elsterheide; Lohsa; Spreetal

(Übrige Gemeinden siehe Wkr. 53 und 54)

56

Niederschlesische Oberlausitz 1

vom Niederschlesischen Oberlausitzkreis

die Gemeinden
Bad Muskau, Stadt; Boxberg/O.L.; Gablenz; Groß Düben; Klitten;
Kreba-Neudorf; Krauschwitz; Rietschen; Schleife; Trebendorf;
Uhyst; Weikeißel; Weißwasser/O.L., Stadt

(Übrige Gemeinden siehe Wkr. 57)

57

Niederschlesische Oberlausitz 2

vom Niederschlesischen Oberlausitzkreis

die Gemeinden
Hähnichen; Hohendubrau; Horka; Kodersdorf; Königshain;
Markersdorf; Mücka; Neißeaue; Niesky, Stadt; Quitzdorf am See;
Reichenbach/O.L., Stadt; Rothenburg/O.L., Stadt; Schöpstal;
Sohland a. Rotstein; Vierkirchen; Waldhufen

(Übrige Gemeinden siehe Wkr. 56)

58

Görlitz

die Kreisfreie Stadt Görlitz

59

Löbau-Zittau 1

vom Landkreis Löbau-Zittau

die Gemeinden
Beiersdorf; Bernstadt a. d. Eigen, Stadt; Berthelsdorf;
Dürrhennersdorf; Ebersbach/Sa., Stadt; Eibau; Friedersdorf;
Großhennersdorf; Großschweidnitz; Herrnhut, Stadt; Lawalde;
Löbau, Stadt; Neugersdorf, Stadt; Neusalza-Spremberg, Stadt;
Niedercunnersdorf; Obercunnersdorf; Oppach; Rosenbach;
Schönau-Berzdorf a. d. Eigen; Schönbach; Strahwalde

(Übrige Gemeinden siehe Wkr. 60)

60

Löbau-Zittau 2

vom Landkreis Löbau-Zittau

die Gemeinden
Bertsdorf-Hörnitz; Großschönau; Hainewalde; Hirschfelde;
Jonsdorf, Kurort; Leutersdorf; Mittelherwigsdorf; Oderwitz;
Olbersdorf; Ostritz, Stadt; Oybin; Schlegel; Seifhennersdorf, Stadt;
Zittau, Stadt

(Übrige Gemeinden siehe Wkr. 59)

Marginalspalte

Verweis auf Bundesgesetze

    Fundstelle und systematische Gliederungsnummer

    SächsGVBl. 2004 Nr. 11, S. 409
    Fsn-Nr.: 113-3.1/2

    Gültigkeitszeitraum

    Fassung gültig ab: 1. September 2004