1. Navigation
  2. Inhalt
REVOSax - Recht und Vorschriftenverwaltung Sachsen

Bekanntmachung des Sächsischen Staatsministeriums des Innern über die Einteilung der Wahlkreise (Anlage zu § 2 Abs. 1 SächsWahlG)

Vollzitat: Bekanntmachung des Sächsischen Staatsministeriums des Innern über die Einteilung der Wahlkreise (Anlage zu § 2 Abs. 1 SächsWahlG) vom 18. März 1994 (SächsGVBl. S. 468)

Bekanntmachung
des Sächsischen Staatsministeriums des Innern
über die Einteilung der Wahlkreise
(Anlage zu § 2 Abs. 1 SächsWahlG)

Vom 18. März 1994

Gemäß § 2 Abs. 3 SächsWahlG wird die Anlage zu § 2 Abs. 1 SächsWahlG neu bekanntgemacht. Die Einteilung der Wahlkreise berücksichtigt die zahlreichen gebietlichen Änderungen gemäß § 2 Abs. 2 SächsWahlG bis einschließlich 1. März 1994 und die Änderung durch das Zweite Gesetz zur Änderung des Gesetzes über die Wahlen zum Sächsischen Landtag vom 17. März 1994 (SächsGVBl. S. 461).

Anlage
(zu § 2 Abs. 1 SächsWahlG)

Anlage
Wahlkreis Gebiet

Wahlkreis

Gebiet

1 Elstertal

Adorf, Stadt

 

Arnoldsgrün

 

Bad Brambach

 

Bad Elster, Stadt

 

Bösenbrunn

 

Burgstein

 

Dröda

 

Eichigt

 

Elsterberg, Stadt

 

Erlbach

 

Großfriesen

 

Gunzen

 

Jößnitz

 

Kauschwitz

 

Kloschwitz

 

Kürbitz

 

Landwüst

 

Leubetha

 

Leubnitz

 

Markneukirchen, Stadt

 

Mechelgrün

 

Mehltheuer

 

Mühlenthal

 

Mühltroff, Stadt

 

Neuensalz

 

Neundorf

 

Oelsnitz, Stadt

 

Pausa/Vogtl., Stadt

 

Pöhl

 

Reuth

 

Rodau

 

Rößnitz

 

Schilbach

 

Schneckengrün

 

Schönberg

 

Schöneck/Vogtl., Stadt

 

Straßberg

 

Syrau

 

Theuma

 

Tirpersdorf

 

Triebel/Vogtl.

 

Weischlitz

 

Wernitzgrün

2 Plauen, Stadt

 

3 Göltzschtal 1

Brockau

 

Eich/Sa.

 

Hartmannsgrün

 

Heinsdorf

 

Lengenfeld, Stadt

 

Limbach

 

Mylau, Stadt

 

Netzschkau, Stadt

 

Neumark

 

Oberlauterbach

 

Obermylau

 

Rebesgrün

 

Reichenbach/Vogtl., Stadt

 

Rodewisch, Stadt

 

Rotschau

 

Schneidenbach

 

Schönbrunn

 

Steinberg

 

Treuen, Stadt

 

Trieb/Vogtl.

4 Göltzschtal 2

Auerbach/Vogtl., Stadt

 

Beerheide

 

Bergen

 

Ellefeld

 

Falkenstein/Vogtl., Stadt

 

Grünbach, Höhenluftkurort

 

Hammerbrücke

 

Klingenthal/Sa., Stadt

 

Morgenröthe-Rautenkranz

 

Neustadt/Vogtl.

 

Tannenbergsthal/Vogtl.

 

Werda

 

Zwota

5 Westerzgebirge 1

Albernau

 

Aue, Stadt

 

Bockau

 

Burkhardtsgrün

 

Carlsfeld

 

Eibenstock, Stadt

 

Hundshübel

 

Lichtenau

 

Lindenau

 

Schlema

 

Schneeberg, Stadt

 

Schönheide

 

Sosa

 

Stützengrün

 

Zschorlau

6 Westerzgebirge 2

Affalter

 

Antonsthal

 

Beierfeld

 

Bermsgrün

 

Bernsbach

 

Breitenbrunn/Erzgeb.

 

Erla

 

Erlabrunn

 

Grünhain, Stadt

 

Grünstädtel

 

Johanngeorgenstadt, Stadt

 

Lauter/Sa., Stadt

 

Lößnitz, Stadt

 

Markersbach

 

Pöhla

 

Raschau

 

Rittersgrün

 

Schwarzenberg/Erzgeb., Stadt

 

Waschleithe

7 Zwickauer Land 1

 
 

Cainsdorf

 

Crinitzberg

 

Crossen

 

Culitzsch

 

Cunersdorf

 

Dennheritz

 

Ebersbrunn

 

Friedrichsgrün

 

Härtensdorf

 

Hartenstein, Stadt

 

Hartmannsdorf b. Kirchberg

 

Hirschfeld

 

Kirchberg, Stadt

 

Langenbach

 

Leutersbach

 

Lichtentanne

 

Mosel

 

Mülsen St. Jacob

 

Mülsen St. Micheln

 

Mülsen St. Niclas

 

Niedercrinitz

 

Niedermülsen

 

Oberrothenbach

 

Ortmannsdorf

 

Reinsdorf

 

Rottmannsdorf

 

Saupersdorf

 

Schlunzig

 

Schönfels

 

Silberstraße

 

Stangendorf

 

Stangengrün

 

Stenn

 

Thurm

 

Vielau

 

Weißbach

 

Wiesenburg

 

Wildenfels, Stadt

 

Wilkau-Haßlau, Stadt

 

Wolfersgrün

 

Wulm

 

Zschocken

8 Zwickauer Land 2

 
 

von der Stadt Zwickau im Stadtbezirk

 

West (Marienthal) die Bezirke 41 bis 43 und 45

 

Crimmitschau, Stadt

 

Dänkritz

 

Fraureuth

 

Königswalde

 

Langenbernsdorf

 

Langenhessen

 

Lauenhain

 

Lauterbach

 

Leubnitz

 

Neukirchen/Pleiße

 

Ruppertsgrün

 

Steinpleis

 

Werdau, Stadt

9 Zwickau

die Stadt Zwickau mit Ausnahme der Bezirke 41 bis 43 und 45 im Stadtbezirk West (Marienthal)

10 Chemnitzer Land 1

 

Bernsdorf

 

Chursbachtal

 

Dürrenuhlsdorf

 

Glauchau, Stadt

 

Heinrichsort

 

Kuhschnappel

 

Lichtenstein/Sa., Stadt

 

Lobsdorf

 

Meerane, Stadt

 

Oberwiera

 

Remse

 

Schönberg

 

St. Egidien

 

Waldenburg, Stadt

 

Wolkenburg-Kaufungen

11 Chemnitzer Land 2

 

Bräunsdorf

 

Callenberg

 

Gersdorf

 

Grüna

 

Hohenstein-Ernstthal, Stadt

 

Hohndorf

 

Kändler

 

Limbach-Oberfrohna, Stadt

 

Mittelbach

 

Niederfrohna

 

Oberlungwitz, Stadt

 

Oelsnitz/Erzgeb., Stadt

 

Pleißa

 

Röhrsdorf

 

Wüstenbrand

12 Chemnitz 1

von der Stadt Chemnitz die Stadtteile Borna-Heinersdorf, Ebersdorf, Hilbersdorf, Furth, Glösa-Draisdorf, Schloßchemnitz, Sonnenberg und Zentrum

13 Chemnitz 2

von der Stadt Chemnitz die Stadtteile Altendorf, Kappel, Kaßberg, Rabenstein, Reichenbrand, Rottluff, Schönau, Siegmar und Stelzendorf

14 Chemnitz 3

von der Stadt Chemnitz die Stadtteile Helbersdorf, Hutholz, Kapellenberg,Morgenleite und Markersdorf

16 Stollberg

Adorf/Erzgeb.

 

Auerbach

 

Beutha

 

Brünlos

 

Burkhardtsdorf

 

Dorfchemnitz

 

Einsiedel

 

Erlbach-Kirchberg

 

Gornsdorf

 

Hormersdorf

 

Jahnsdorf

 

Kemtau

 

Klaffenbach

 

Leukersdorf/Erzgeb.

 

Lugau/Erzgeb., Stadt

 

Meinersdorf

 

Neukirchen/Erzgeb.

 

Neuwürschnitz

 

Niederdorf

 

Niederwürschnitz

 

Stollberg/Erzgeb., Stadt

 

Thalheim/Erzgeb., Stadt

 

Ursprung

 

Zwönitz, Stadt

17 Annaberg

Annaberg-Buchholz, Stadt

 

Arnsfeld

 

Bärenstein

 

Cranzahl

 

Crottendorf

 

Cunersdorf

 

Dörfel

 

Ehrenfriedersdorf, Stadt

 

Elterlein, Stadt

 

Frohnau

 

Gelenau/Erzgeb.

 

Geyer, Stadt

 

Geyersdorf

 

Grumbach

 

Hammerunterwiesenthal

 

Hermannsdorf

 

Herold

 

Jahnsbach

 

Jöhstadt, Stadt

 

Königswalde

 

Mildenau

 

Neudorf

 

Neundorf

 

Oberwiesenthal, Kurort, Stadt

 

Scheibenberg, Stadt

 

Schlettau, Stadt

 

Schönfeld

 

Schwarzbach

 

Sehma

 

Steinbach

 

Tannenberg

 

Thum, Stadt

 

Walthersdorf

 

Wiesa

 

Wiesenbad, Thermalbad

18 Mittleres Erzgebirge

 

Ansprung

 

Börnichen/Erzgeb.

 

Borstendorf

 

Deutscheinsiedel

 

Deutschneudorf

 

Dörnthal

 

Drebach

 

Falkenbach

 

Gehringswalde

 

Grießbach

 

Großolbersdorf

 

Großrückerswalde

 

Grünhainichen

 

Hallbach

 

Heidersdorf

 

Hilmersdorf

 

Hirtstein

 

Hopfgarten

 

Krumhermersdorf

 

Lauterbach

 

Lengefeld, Stadt

 

Lippersdorf

 

Marienberg, Stadt

 

Niederlauterstein

 

Olbernhau, Stadt

 

Pfaffroda b. Sayda

 

Pobershau

 

Pockau/Flöhatal

 

Reifland

 

Scharfenstein

 

Schönbrunn

 

Seiffen/Erzgeb., Kurort

 

Streckewalde

 

Venusberg

 

Waldkirchen/Erzgeb.

 

Wolkenstein, Stadt

 

Wünschendorf

 

Zöblitz, Stadt

 

Zschopau, Stadt

19 Freiberg 1

Amtsberg

 

Augustusburg, Stadt

 

Brand-Erbisdorf, Stadt

 

Braunsdorf

 

Breitenau

 

Dorfchemnitz b. Sayda

 

Eppendorf

 

Erdmannsdorf

 

Euba

 

Falkenau

 

Flöha, Stadt

 

Frankenstein

 

Gahlenz

 

Gornau/Erzgeb.

 

Großhartmannsdorf

 

Großwaltersdorf

 

Grünberg

 

Hennersdorf

 

Kleinhartmannsdorf

 

Kleinolbersdorf-Altenhain

 

Langenau

 

Leubsdorf

 

Lichtenwalde

 

Mulda/Sa.

 

Neuhausen/Erzgeb.

 

Niederwiesa

 

Oederan, Stadt

 

Rechenberg-Bienenmühle

 

Sayda, Stadt

20 Freiberg 2

Bobritzsch

 

Bräunsdorf-Langhennersdorf

 

Frauenstein, Stadt

 

Freiberg, Stadt

 

Großschirma

 

Halsbrücke

 

Hilbersdorf

 

Lichtenberg/Erzgeb.

 

Niederschöna

 

Oberschöna

 

Reichenbach b. Siebenlehn

 

Reinsberg

 

Siebenlehn, Stadt

 

Weißenborn/Erzgeb.

21 Mittweida 1

Altmittweida

 

Auerswalde

 

Dittersbach

 

Erlau

 

Frankenberg, Stadt

 

Grünlichtenberg

 

Hainichen, Stadt

 

Kriebstein

 

Krumbach

 

Lauenhain-Tanneberg

 

Lichtenau

 

Mittweida, Stadt

 

Mühlbach

 

Ottendorf

 

Reichenbach

 

Rossau

 

Schlegel

 

Schönborn-Dreiwerden-Seifersbach

 

Striegistal

 

Tiefenbach

22 Mittweida 2

Aitzendorf

 

Arras

 

Breitenborn

 

Burgstädt, Stadt

 

Chursdorf

 

Claußnitz

 

Frankenau

 

Geringswalde, Stadt

 

Hartmannnsdorf

 

Himmelhartha

 

Holzhausen

 

Königsfeld

 

Königshain-Wiederau

 

Langensteinbach

 

Lunzenau, Stadt

 

Milkau

 

Mohsdorf

 

Mühlau

 

Penig, Stadt

 

Rochlitz, Stadt

 

Seelitz

 

Stein i. Chemnitztal

 

Taura b. Burgstädt

 

Tauscha

 

Thierbach

 

Wechselburg

 

Wittgensdorf

 

Zettlitz

23 Leipziger Land 1

Altmörbitz

 

Benndorf

 

Borna, Stadt

 

Deutzen

 

Dolsenhain

 

Eschefeld

 

Eulatal

 

Frauendorf

 

Frohburg, Stadt

 

Geithain, Stadt

 

Gnandstein

 

Greifenhain

 

Hainichen

 

Heuersdorf

 

Jahnshain

 

Kitzscher, Stadt

 

Kohren-Sahlis, Stadt

 

Lobstädt

 

Narsdorf

 

Nauenhain

 

Nenkersdorf

 

Neukieritzsch

 

Obergräfenhain

 

Ossa

 

Ramsdorf

 

Rathendorf

 

Regis-Breitingen, Stadt

 

Roda

 

Thräna

 

Wyhratal

25 Leipziger Land 3

Bienitz

 

Böhlitz-Ehrenberg

 

Borsdorf

 

Engelsdorf

 

Frankenheim

 

Großlehna

 

Lausen

 

Lindenthal

 

Lützschena-Stahmeln

 

Miltitz

 

Mölkau

 

Panitzsch

 

Plaußig

 

Podelwitz

 

Schkeuditz, Stadt

 

Seehausen

 

Taucha, Stadt

 

Wiederitzsch

26 Leipzig 1

von der Stadt Leipzig Stadtbezirk Nord, vom Stadtbezirk Nordost die Ortsteile Mockau Nord und Mockau Süd, vom Stadtbezirk Nordwest der Ortsteil Möckern

27 Leipzig 2

von der Stadt Leipzig Stadtbezirk Südwest einschließlich Hartmannsdorf, Stadtbezirk Altwest, vom Stadtbezirk Nordwest der Ortsteil Wahren

28 Leipzig 3

von der Stadt Leipzig Stadtbezirk West

29 Leipzig 4

von der Stadt Leipzig Stadtbezirk Südost mit Ausnahme des Ortsteils Reudnitz-Thonberg, Stadtbezirk Süd

31 Leipzig 6

von der Stadt Leipzig Stadtbezirk Nordost mit Ausnahme der Ortsteile Mockau Nord und Mockau Süd, Stadtbezirk Ost mit Ausnahme des Ortsteils Neustadt-Neuschönefeld

32 Delitzsch

Authausen

 

Bad Düben, Stadt

 

Badrina

 

Battaune

 

Brinnis

 

Delitzsch, Stadt

 

Döbernitz

 

Doberschütz

 

Eilenburg, Stadt

 

Glaucha

 

Glesien

 

Hohenprießnitz

 

Hohenroda

 

Jesewitz

 

Kletzen-Zschölkau

 

Kospa-Pressen

 

Kossa

 

Krippehna

 

Krostitz

 

Laußig

 

Lindenhayn

 

Löbnitz

 

Mörtitz

 

Naundorf

 

Neukyhna

 

Paschwitz

 

Pressel

 

Priester

 

Rackwitz

 

Radefeld

 

Schenkenberg

 

Schnaditz

 

Spröda

 

Sprotta

 

Tiefensee

 

Wiedemar

 

Wölkau

 

Wöllnau

 

Zschepplin

 

Zschortau

 

Zwochau

33 Torgau-Oschatz

Arzberg

 

Beilrode

 

Belgern, Stadt

 

Borna

 

Cavertitz

 

Collm

 

Döbrichau

 

Dommitzsch, Stadt

 

Dreiheide

 

Elsnig

 

Großtreben-Zwethau

 

Lampertswalde

 

Lausa

 

Liebschützberg

 

Liptitz

 

Luppa

 

Mügeln, Stadt

 

Naundorf

 

Neußen

 

Oschatz, Stadt

 

Sornzig-Ablaß

 

Staritz

 

Torgau, Stadt

 

Trossin

 

Wermsdorf

 

Wörblitz

 

Zinna

34 Muldental 1

Audenhain

 

Bennewitz

 

Beucha

 

Brandis, Stadt

 

Dahlen, Stadt

 

Dornreichenbach

 

Falkenhain

 

Hohburg

 

Kobershain

 

Kühnitzsch

 

Kühren-Burkartshain

 

Machern

 

Meltewitz

 

Mockrehna

 

Pflückuff

 

Röcknitz-Böhlitz

 

Schildau, Gneisenaustadt, Stadt

 

Schöna

 

Strelln

 

Taura

 

Thallwitz

 

Thammenhain

 

Wildenhain

 

Wildschütz

 

Wurzen

35 Muldental 2

Altenhain

 

Bad Lausick, Stadt

 

Belgershain

 

Colditz, Stadt

 

Erlbach

 

Fuchshain

 

Grimma, Stadt

 

Großbardau

 

Großbothen

 

Hausdorf

 

Mutzschen, Stadt

 

Naunhof, Stadt

 

Nerchau, Stadt

 

Otterwisch

 

Parthenstein

 

Steinbach

 

Tanndorf

 

Threna

 

Thümmlitzwalde

 

Trebsen/Mulde, Stadt

 

Zschadraß

36 Döbeln

Beicha

 

Bockelwitz

 

Döbeln, Stadt

 

Ebersbach

 

Gersdorf

 

Großweitzschen

 

Hartha, Stadt

 

Kiebitz

 

Leisnig, Stadt

 

Lüttewitz

 

Mochau

 

Niederstriegis

 

Noschkowitz

 

Ostrau

 

Polkenberg

 

Roßwein, Stadt

 

Schrebitz

 

Waldheim, Stadt

 

Ziegra-Knobelsdorf

 

Zschaitz-Ottewig

38 Riesa-Großenhain 2

 
 

Adelsdorf

 

Baßlitz

 

Beiersdorf

 

Diesbar-Seußlitz

 

Ebersbach

 

Folbern

 

Glaubitz

 

Gröditz, Stadt

 

Großenhain, Stadt

 

Kraußnitz

 

Lampertswalde

 

Lenz

 

Naunhof

 

Nauwalde

 

Nünchritz

 

Ponickau

 

Priestewitz

 

Quersa-Brockwitz

 

Reinersdorf

 

Röderaue

 

Sacka

 

Schönborn

 

Schönfeld

 

Strießen

 

Tauscha

 

Thiendorf

 

Weißig a. Raschütz

 

Weßnitz

 

Wildenhain

 

Wülknitz

 

Zabeltitz

39 Meißen – Dresden West

 

Deutschenbora

 

Diera

 

Gauernitz

 

Helbigsdorf

 

Heynitz

 

Käbschütztal

 

Ketzerbachtal

 

Klipphausen

 

Leuben-Schleinitz

 

Lommatzsch, Stadt

 

Meißen, Stadt

 

Nossen, Stadt

 

Scharfenberg

 

Tanneberg

 

Taubenheim

 

Triebischtal

 

Wilsdruff, Stadt

 

Zehren

40 Meißen – Dresden Ost

 

Arnsdorf b. Dresden

 

Fischbach

 

Großdittmannsdorf

 

Großerkmannsdorf

 

Hermsdorf

 

Langebrück

 

Liegau-Augustusbad

 

Lomnitz

 

Medingen

 

Moritzburg

 

Niederau

 

Ottendorf-Okrilla

 

Promnitztal

 

Radeberg, Stadt

 

Radeburg, Stadt

 

Reichenberg

 

Schönborn b. Radeberg

 

Steinbach

 

Ullersdorf b. Radeberg

 

Wachau b. Radeberg

 

Wallroda

 

Weinböhla

 

Weixdorf

41 Meißen – Dresden Süd

 
 

Altfranken

 

Colmnitz

 

Cossebaude

 

Coswig, Stadt

 

Dorfhain

 

Gompitz

 

Grumbach

 

Hartha, Kurort

 

Kesselsdorf

 

Klingenberg

 

Mobschatz

 

Mohorn

 

Pesterwitz

 

Pohrsdorf

 

Radebeul, Stadt

 

Tharandt, Stadt

42 Dresden 1

von der Stadt Dresden Ortsamt Cotta

43 Dresden 2

von der Stadt Dresden Stadtteil Leipziger Vorstadt sowie die Ortsämter Pieschen und Klotzsche

44 Dresden 3

von der Stadt Dresden Ortsämter Altstadt und Neustadt, letzteres mit Ausnahme des Stadtteils

46 Dresden 5

von der Stadt Dresden Ortsamt Blasewitz und der Bezirk Dobritz-Süd (Jessener Straße)

47 Dresden 6

von der Stadt Dresden Ortsamt Südvorstadt sowie die Stadtteile Leubnitz-Neuostra, Strehlen und Reick

48 Weißeritzkreis

Altenberg, Stadt

 

Bannewitz

 

Bärenburg, Kurort

 

Bärenfels, Kurort

 

Bärenstein, Stadt

 

Cunnersdorf

 

Dippoldiswalde, Stadt

 

Dittersdorf

 

Falkenhain

 

Frauendorf

 

Freital, Stadt

 

Geising, Stadt

 

Glashütte, Stadt

 

Goppeln

 

Hartmannsdorf-Reichenau

 

Hausdorf

 

Hermsdorf/Erzgeb.

 

Hirschbach

 

Höckendorf

 

Kipsdorf, Kurort

 

Kreischa

 

Malter

 

Obercarsdorf

 

Paulsdorf

 

Possendorf

 

Pretzschendorf

 

Rabenau, Stadt

 

Reichstädt

 

Reinhardtsgrimma

 

Schellerhau

 

Schlottwitz

 

Schmiedeberg

 

Schönfeld

 

Seifersdorf

49 Sächsische Schweiz 1

 

Bad Gottleuba, Kurort, Stadt

 

Bahretal

 

Berggießhübel, Kurort, Stadt

 

Börnersdorf-Breitenau

 

Cotta

 

Dohma

 

Dohna, Stadt

 

Heidenau, Stadt

 

Liebstadt, Stadt

 

Meusegast

 

Müglitztal

 

Oelsen

 

Pirna, Stadt

 

Röhrsdorf

 

Struppen

50 Sächsische Schweiz 2

 

Bad Schandau, Stadt

 

Bahratal

 

Birkwitz-Pratzschwitz

 

Dürrröhrsdorf-Dittersbach

 

Gohrisch, Kurort

 

Graupa

 

Hinterhermsdorf

 

Hohnstein, Stadt

 

Hohwald

 

Kirnitzschtal

 

Königstein/Sächs. Schw., Stadt

 

Krippen

 

Langenhennersdorf

 

Leupoldishain

 

Lohmen

 

Neustadt in Sachsen, Stadt

 

Porschdorf

 

Rathen, Kurort

 

Rathmannsdorf

 

Reinhardtsdorf-Schöna

 

Rosenthal-Bielatal

 

Schönfeld-Weißig

 

Sebnitz, Stadt

 

Stadt Wehlen, Stadt

 

Stolpen, Stadt

 

Wilschdorf

51 Bauzen 1

Bischofswerda, Stadt

 

Burkau

 

Crostau

 

Cunewalde

 

Demitz-Thumitz

 

Eulowitz

 

Frankenthal

 

Gaußig

 

Göda

 

Großdrebnitz

 

Großharthau

 

Großpostwitz/O.L.

 

Kirschau

 

Neukirch/Lausitz

 

Obergurig

 

Rammenau

 

Ringenhain

 

Rodewitz/Spree

 

Schirgiswalde, Stadt

 

Schmölln-Putzkau

 

Sohland a. d. Spree

 

Steinigtwolmsdorf

 

Weifa

 

Weigsdorf-Köblitz

 

Wilthen, Stadt

52 Bautzen 2

Bautzen, Stadt

 

Gnaschwitz-Doberschau

 

Großdubrau

 

Guttau

 

Hochkirch

 

Kleinwelka

 

Königswartha

 

Kubschütz

 

Malschwitz

 

Milkel

 

Neschwitz

 

Puschwitz

 

Radibor

 

Weißenberg, Stadt

53 Westlausitz 1

Bernbruch

 

Bischheim-Häslich

 

Bretnig-Hauswalde

 

Crostwitz

 

Deutschbaselitz

 

Elstra, Stadt

 

Gersdorf-Möhrsdorf

 

Großröhrsdorf, Stadt

 

Kamenz, Stadt

 

Kleinröhrsdorf

 

Lichtenberg

 

Lückersdorf-Gelenau

 

Nebelschütz

 

Ohorn

 

Panschwitz-Kuckau

 

Pulsnitz, Stadt

 

Räckelwitz

 

Ralbitz-Rosenthal

 

Steina

54 Westlausitz 2

Bernsdorf, Stadt

 

Bluno

 

Bulleritz

 

Burghammer

 

Cosel-Zeisholz

 

Dörgenhausen

 

Geierswalde

 

Groß Särchen

 

Großgrabe

 

Großnaundorf

 

Grüngräbchen

 

Höckendorf

 

Klein Partwitz

 

Koblenz

 

Koitzsch

 

Königsbrück, Stadt

 

Laubusch

 

Laußnitz

 

Lauta, Stadt

 

Leippe-Torno

 

Lohsa

 

Nardt

 

Neukirch

 

Neustadt

 

Neuwiese

 

Oberlichtenau

 

Oßling

 

Reichenbach-Reichenau

 

Sabrodt

 

Schönteichen

 

Schwarzkollm

 

Schwepnitz

 

Seidewinkel

 

Spohla

 

Spreewitz

 

Straßgräbchen

 

Tätzschwitz

 

Wartha

 

Weißig

 

Wiednitz

 

Wittichenau, Stadt

 

Zeißig

 

Zschornau-Schiedel

55 Hoyerswerda, Stadt

56 Niederschlesische Oberlausitz 1

 

Bad Muskau, Stadt

 

Boxberg

 

Gablenz

 

Groß Düben

 

Halbendorf

 

Krauschwitz

 

Kringelsdorf

 

Kromlau

 

Mühlrose

 

Mulkwitz

 

Reichwalde

 

Rietschen

 

Rohne

 

Schleife

 

Trebendorf

 

Weißkeißel

 

Weißwasser, Stadt

57 Niederschlesische Oberlausitz 2

 

Deschka

   
 

Gebelzig

 

Groß Krauscha

 

Groß-Radisch

 

Hähnichen

 

Horka

 

Kaltwasser

 

Klitten

 

Kodersdorf

 

Königshain

 

Kreba-Neudorf

 

Kunnerwitz

 

Lodenau

 

Ludwigsdorf

 

Markersdorf

 

Mücka

 

Nieder-Neundorf

 

Niesky, Stadt

 

Petershain

 

Quitzdorf am See

 

Reichenbach/O.L., Stadt

 

Rothenburg/O.L., Stadt

 

Schöpstal

 

Sohland a. Rotstein

 

Spree

 

Uhsmannsdorf

 

Uhyst

 

Vierkirchen

 

Waldhufen

 

Weigersdorf

 

Zodel

58 Görlitz, Stadt

 

59 Sächsische Oberlausitz 1

 

Beiersdorf

 

Bernstadt, Stadt

 

Berthelsdorf

 

Dürrhennersdorf

 

Ebersbach, Stadt

 

Ebersdorf

 

Eibau

 

Friedersdorf

 

Großhennersdorf

 

Großschweidnitz

 

Herrnhut, Stadt

 

Kittlitz

 

Kottmarsdorf

 

Lawalde

 

Löbau, Stadt

 

Neueibau

 

Neugersdorf, Stadt

 

Neusalza-Spremberg, Stadt

 

Niedercunnersdorf

 

Obercunnersdorf

 

Oberoderwitz

 

Oppach

 

Ottenhain

 

Rosenbach

 

Schönbach

 

Strahwalde

 

Walddorf

60 Sächsische Oberlausitz 2

 

Bertsdorf-Hörnitz

 

Dittelsdorf

 

Großschönau

 

Hainewalde

 

Hartau

 

Hirschfelde

 

Jonsdorf, Kurort

 

Leutersdorf

 

Mittelherwigsdorf

 

Niederoderwitz

 

Olbersdorf

 

Ostritz, Stadt

 

Oybin, Kurort

 

Schlegel

 

Schönau-Berzdorf a. d. Eigen

 

Seifhennersdorf, Stadt

 

Spitzkunnersdorf

 

Waltersdorf

 

Wittgendorf

 

Zittau, Stadt

Dresden, den 18. März 1994

Der Staatsminister des Innern
Heinz Eggert

Marginalspalte

Verweis auf Bundesgesetze

    Fundstelle und systematische Gliederungsnummer

    SächsGVBl. 1994 Nr. 16, S. 468

    Gültigkeitszeitraum

    Fassung gültig ab: 18. März 1994